Notícias

Copa Aurora teve prosseguimento com partida isolada nesta quarta, 03

Em partida isolada realizada na noite de quarta-feira, 02 de dezembro, nas dependências do estádio de futebol Dr. Bastin, e válida pela Copa Aurora de Futebol - Temporada 2015/2016, a equipe da Sociedade Esportiva Martins venceu o time do São Benedito Sub 18, pelo marcador de 2 a 0. Os gols foram assinalados pelo atleta Dadá.

O confronto válido pelo Grupo G da fase de grupos da competição marcou a estreia de ambas as agremiações no certame, cuja chave conta ainda com a equipe do sitio Soledade, que tem estreia programada para o próximo dia 19, as 20:00h, frente a equipe do Martins.

A força e a disposição dos jogadores do São Benedito Sub 18, não foram suficiente para suportar o favoritismo e a experiência do seu algoz, que com muita inteligência e organização tática soube construir a vitória, ficando a um empate de consolidar matematicamente sua classificação para as oitavas de final da competição.

A Copa Aurora de Futebol - Temporada 2015/2016 ocorre sem nenhum custo para as 26 equipes disputantes do certame, ou seja, todas as despesas são custeadas pela gestão municipal do prefeito Adailton Macedo, que mais uma vez assegurou uma boa premiação em dinheiro para os vencedores do torneio, isto é: 1º Lugar - R$ 3.000,00; 2º Lugar - R$ 1.500,00; 3º Lugar - R$ 750,00, além de premiação individual para o artilheiro, o goleiro menos vazado e o atleta destaque, além ainda de troféus e medalhas.

O Secretário da Juventude e Esportes (SEJUVES), Pedro Henrique de Macedo tem trabalhado veementemente no sentido de garantir todo trabalho organizacional da competição. Os jogos tem atraído um considerável número de torcedores, como também tem aquecido o comércio informal da cidade.

TABELA DE JOGOS

Sábado, dia 21/11
18:00 horas - São benedito 3 X 0 Canarinho de Agrovila (Grupo A) Rádio
Domingo, dia 22/11
18:00 horas - Esporte Araçá 4 X 0 Real Maria (Grupo B) Rádio
Quarta, dia 25/11
18:00 horas - Democratas (Tipi) 1 X 1 Japão (Grupo C)

Sabado, dia 28/11
18:00 horas - Atlético Santa Maria 1 X 0 Mufumbo (Grupo A) Rádio
20:00 horas - Santa Vitória 8 X 2 Grossos (Grupo D)

Domingo, dia 29/11
17:00 horas - Portuguesa 1 X 2 Ingazeiras (Grupo E)
19:00 horas - Monte Alegre 1 X 4 Mocó (Grupo F)

Quarta, Dia 02/12
18:00 horas - Martins 2 X 0 São Benedito Sub 18 (Grupo G)

Sábado, dia 05/12
17:00 horas- Caiçara __ X__ Galáticos (Grupo H)
19:00 horas- Boca Junior __ X__ Tigres (Grupo H)

Domingo, dia 06/12
17:00 horas - São Benedito __ X__ Atlético Santa Maria (Grupo A)
19:00 horas - Agrovila __ X__ Mufumbo. (Grupo A)

Quarta, dia 09/12
18:00 horas - Esporte Araçá __ X__ Malhada Funda(Grupo B)

Sábado, dia 12/12
17:00 horas - Tipi __ X__ Cruzeiro do Angico (Grupo C)
19:00 horas - Santa Vitória __ X__ Taboca (Grupo D)

Domingo, dia 13/12
17:00 horas - Portuguesa __ X__ Vila Freire (Grupo E)
19:00 horas - Monte Alegre __ X__ Morro Dourado (Grupo F)

Quarta, dia 16/12
18:00 horas - Tigres __ X__ Galaticos (Grupo H)
Sábado, dia 19/12
17:00 horas - Boca Juniors(Ingazeiras) __ X__ Caiçara(Grupo H)
19:00 horas - Martins __ X__ Soledade(Grupo G)

Domingo dia 20/12
17:00 horas - São Benedito __ X__ Mufumbo(Grupo A)
19:00 horas - Agrovila __ X__ Santa Maria (Grupo A)

RECESSO DE DIA 21/12/2015 ATÉ DIA 05/12/2016, VOLTANDO AS PARTIDAS NO DIA 06/01/2016.

Quarta, dia 06/01
18:00 horas - Real Maria __ X__ Malhada Funda. (Grupo B)

Sabado, dia 09/01
17:00 horas - São Benedito __ X__ Soledade (Grupo A)
19:00 horas - Grossos __ X__ Taboca. (Grupo D)

Domingo, dia 10/01
17:00 horas - Ingazeiras __ X__ Vila Freire (Grupo E)
19:00 horas - Mocó __ X__ Morro Dourado (Grupo F)

Quarta, dia 13/01
18:00 horas - Japão __ X__ Cruzeiro do Angico (Grupo C)

Sabado, dia 16/01
17:00 horas - Boca Juniors __ X__ Galaticos
19:00 horas - Tigres __ X__ Caiçara.
Assessoria de Comunicação
Luiz Neto
Fotos: Adriano Souza

 

Deixe seu comentário

Prefeitura Municipal de Aurora

LOCALIZAÇÃO

 AV. ANTÔNIO RICARDO, nº 43 CENTRO

 FONE: (88) 3543-1022

 

REDES SOCIALS