Notícias

São Benedito e Esporte Araçá estreiam com vitória na Copa Aurora de Futebol

Data: 23 de novembro de 2015

Promovendo a felicidade e o congraçamento de todo público desportista do município de Aurora, a administração municipal do prefeito Adailton Macedo - por meio da sua Secretaria da Juventude e Esportes (SEJUVES), iniciou no sábado, 21 de novembro, a Copa Aurora de Futebol Amador - Temporada 2015/2016.

A solenidade de abertura do certame aconteceu as 18:00h, nas dependências do estádio municipal Sebastião Alves Pereira Filho (Dr. Bastin), com a presença do anfitrião do evento Pedro Henrique de Macedo; a Primeira Dama e atual Secretária da Educação, Maria Rozilange de Macedo (Rose Macedo); o Presidente da Câmara, vereador Chico Henrique; o edil Aderlânio Macedo; o Secretário de Agricultura, José Dácio; dentre outras autoridades.

A partida inaugural da competição ocorreu entre as equipes do São Benedito (Tricampeão do torneio) verso a agremiação do Canarinho da Agrovila, cujo placar final apontou triunfo do São Benedito pelo marcador de 3 a 0; gols de Evair (em duas oportunidades) e Régis.

Os primeiros 45 minutos do confronto mostrou a velha ansiedade das duas equipes geralmente apresentada pelo fator estreia. Com uma proposta de jogo totalmente defensiva, a representação da Agrovila comandada pelo treinador Cleber Fagner - optou pelo esquema de jogo 3-6-1, enquanto Beto de França (Treinador do São Benedito) escalou o seu time de forma bastante ofensiva.

Dessa forma o primeiro tempo do confronto terminou mesmo no zero a zero, satisfazendo a proposta de jogo do Canarinho, porém, na etapa complementar o Canarinho não suportou a pressão do seu algoz e acabou sendo derrotado pelo placar de 3 a 0, prevalecendo a superioridade técnica e física do time do São Benedito.
O São Benedito venceu com o futebol de: Alma, Wanderson, Bebê (Dilânio), Jacildo e Belânio; Robson (Mikael), Jucélio (Rogério), Régis, Nôr (Willa); Arthur (Renato) e Evair. Técnico: Beto de França.

O Canarinho de Agrovila atuou com: Montoya, Tadeu, Macaxeira e Felipe; Wellington (Pedro), César (Dada), Aurivan, Marquinhos, Cicinho e Vinicius Borges; Eliézio (Rafael). Técnico: Cleber Fagner.

No segundo jogo da rodada ocorrido no domingo, as 18:00h, a equipe do Esporte Araçá derrotou a equipe do Real Maria pelo escore de 4 a 0; gols de Ricardo, Cícero, João Paulo e Zé Foguinho.

Esporte Araçá: Paulo, Nildo, Cícero Pedro, Juninho e João Paulo; Rato (Max), Juquinha (Pretinho), Geraldo (Brasa), e Ricardo; Bruno (Zé Foguinho) e Mundin (Cícero). Técnico: Fabricio Maciel.
Real Maria: Daniel, Dudé, Naldin, Lelê e Zomim; Messoas (Dedé), Alex, Tony e Gledson (Michel); Amauri (Juninho) e Zé Neto. Técnico: Venâncio Moreno.

Lembrando que as duas partidas foram transmitidas ao vivo pelo Timaço da Rádio Sol Nascente FM 91,1, formado por Luiz Neto (Narrador), Cícero Costa e Zé Bié (Comentaristas), além de Danilo Freire (na técnica).
PREMIAÇÃO DA COMPETIÇÃO

Mais uma vez o prefeito municipal Adailton Macedo disponibilizará uma invejável premiação em dinheiro (além de troféus) para os vencedores da competição. A saber:
1º Lugar: R$ 3.000,00
2º Lugar: R$ 1.500,00
3º Lugar: R$ 750,00
Além de premiação individual

Assessoria de Comunicação
Luiz Neto

TABELA DE JOGOS

Sábado, dia 21/11
18:00 horas - São benedito 3 X 0 Canarinho de Agrovila (Grupo A)
Domingo, dia 22/11
18:00 horas - Esporte Araçá 4 X 0 Real Maria (Grupo B)
Quarta, dia 25/11.
18:00 horas - Democratas(Tipi)__ x__ Japão (Grupo C)

Sabado, dia 28/11.
17:00 horas - Atlético Santa Maria__ x__ Mufumbo (Grupo A)
19:00 horas - Santa Vitória __ x__ Grossos (Grupo D)

Domingo, dia 29/11.
17:00 horas - Portuguesa __ x__ Ingazeiras (Grupo E)
19:00 horas - Monte Alegre __ x__ Mocó (Grupo F)

Quarta, Dia 02/12.
18:00 horas - Martins __ x__ São Benedito Sub 18. (Grupo G)
Sabado, dia 05/12
17:00 horas- Caiçara __ x__ Galáticos(Grupo H)
19:00 horas- Boca Junior __ x__ Tigres (Grupo H)

Domingo, dia 06/12
17:00 horas - São Benedito __ x__ Atlético Santa Maria. (Grupo A)
19:00 horas - Agrovila __ x__ Mufumbo. (Grupo A)

Quarta, dia 09/12
18:00 horas - Esporte Araçá __ x__ Malhada Funda(Grupo B)

Sábado, dia 12/12
17:00 horas - Tipi __ x__ Cruzeiro do Angico (Grupo C)
19:00 horas - Santa Vitória __ x__ Taboca (Grupo D)

Domingo, dia 13/12
17:00 horas - Portuguesa __ x__ Vila Freire (Grupo E)
19:00 horas - Monte Alegre __ x__ Morro Dourado (Grupo F)

Quarta, dia 16/12
18:00 horas - Tigres __ x__ Galaticos (Grupo H)

Sábado, dia 19/12
17:00 horas - Boca Juniors(Ingazeiras) __ x__ Caiçara(Grupo H)
19:00 horas - Martins __ x__ Soledade(Grupo G)

Domingo dia 20/12
17:00 horas - São Benedito __ x__ Mufumbo(Grupo A)
19:00 horas - Agrovila __ x__ Santa Maria (Grupo A)

RECESSO DE DIA 21/12/2015 ATÉ DIA 05/12/2016, VOLTANDO AS PARTIDAS NO DIA 06/01/2016.

Quarta, dia 06/01
18:00 horas - Real Maria __ x__ Malhada Funda. (Grupo B)

Sabado, dia 09/01
17:00 horas - São Benedito __ x__ Soledade (Grupo A)
19:00 horas - Grossos __ x__ Taboca. (Grupo D)

Domingo, dia 10/01
17:00 horas - Ingazeiras __ x__ Vila Freire (Grupo E)
19:00 horas - Mocó __ x__ Morro Dourado (Grupo F)

Quarta, dia 13/01
18:00 horas - Japão __ x__ Cruzeiro do Angico (Grupo C)

Sabado, dia 16/01
17:00 horas - Boca Juniors __ x__ Galaticos
19:00 horas - Tigres __ x__ Caiçara.

 

Deixe seu comentário




Prefeitura Municipal de Aurora

LOCALIZAÇÃO

 AV. ANTÔNIO RICARDO, nº 43 CENTRO

 FONE: (88) 3543-1022

 

REDES SOCIAIS